Não deixe o comércio te enganar

Você alguma vez já ficou em dúvida no supermercado, se compensaria comprar um pacote maior de algum produto, apesar de ser mais caro? Ou pior ainda, já quis comprar um pote de mel e ficou em dúvida entre o pote de 270g, o vidro com 450g e o pote de 500g? Ainda por cima com aqueles preços quebrados que colocam para nos confundir, tipo R$11,98 ou R$15,89?

O fato é que, por mais que tentemos economizar, muitas vezes ficamos confusos sobre qual seria a opção que oferece o melhor custo/benefício, e além disso não temos tempo de ficar raciocinando muito durante as nossas compras. Mas não se preocupe! Aqui no Matemártica, você aprende a forma mais simples de identificar as melhores opções durante as suas compras. É só levar sempre uma calculadora com você (pode ser até a do seu celular!). Mas mesmo sem a calculadora, continue lendo para aprender como é possível raciocinar de forma simples e escolher a melhor opção mesmo assim.

Tendo a calculadora em mãos, o jeito mais rápido de fazer o cálculo é dividir o preço de cada embalagem, pela quantidade do produto naquela embalagem (é só lembrar que você está calculando o custo/benefício). A conta que der o menor resultado, será a da embalagem que vale mais a pena. Mas não se esqueça que as quantidades devem estar na mesma unidade de medida! Por exemplo, se uma garrafa estiver com a quantidade em ml, e a outra em l, você deve passar a que estiver em l para ml, antes de dividir o preço pela quantidade. Lembre-se, 1 l é igual a 1000 ml.

Exemplo 1

→ Produto: lenços de papel

→ Embalagens disponíveis:

caixa com 50 lenços caixa com 100 lenços caixa com 150 lenços
R$2,99 R$5,20 R$7,50

Usando a calculadora, faríamos assim:

2,99 ÷ 50 = 0,0598 (preço de 1 lenço da primeira caixa, que seria portanto quase 6 centavos)

5,20 ÷ 100 = 0,052 (preço de 1 lenço da segunda caixa, que seria pouco mais que 5 centavos)

7,50 ÷ 150 = 0,05 (preço de 1 lenço da terceira caixa, que é exatamente 5 centavos)

Logo, a terceira caixa (com 150 lenços) é aquela onde cada lenço custaria mais barato. Então é essa a opção mais vantajosa.

Viu só que legal? Agora, nenhuma loja poderá te enganar mais, com opções diferentes de embalagens de um mesmo produto! 😉

Mas, peraí… e se você esquecer a calculadora em casa, o celular descarregar e você não quiser esperar para comprar o produto? Calma! Nem tudo está perdido: ainda é possível raciocinar de várias formas, para se chegar à mesma conclusão! Nesse caso, como temos três opções de embalagens diferentes, vamos primeiramente comparar as duas primeiras opções: vale mais a pena comprar a caixa de 100 lenços do que a de 50 lenços, porque se você comprasse duas caixas de 50 lenços, levaria 100 lenços por quase R$6,00 (quase R$3,00 cada uma). Então é melhor comprar a caixa de 100 lenços por R$5,20.

Agora, precisamos conferir se a caixa de 100 lenços também seria uma opção melhor do que a caixa de 150 lenços. Se pagamos R$7,50 pela caixa com 150 lenços, significa que 50 lenços dessa caixa valem a terça parte desse preço, isto é, R$7,50 dividido por 3, que dá R$2,50 para cada 50 lenços dessa caixa. Então, nessa caixa, 100 lenços custam o dobro de R$2,50, ou seja, R$5,00. Ou seja, se você comprar a caixa com 100 lenços, você pagará R$0,20 a mais do que você pagaria por 100 lenços da caixa de 150 lenços. Então, entre as três caixas, aquela que tem o melhor preço para o consumidor é a caixa com 150 lenços!

Bem, acho que já deu para entender a ideia da coisa, não é? Com a calculadora, basta dividir o preço pela quantidade de cada embalagem. A melhor opção será aquela em que o resultado for menor. Nos próximos exemplos, veremos somente o raciocínio que poderia ser feito caso você esteja sem a calculadora, ok? Vamos lá!

Exemplo 2

→ Produto: cotonetes

→ Embalagens disponíveis:

caixa com 75 unidades caixa com 150 unidades caixa com 300 unidades
R$3,30 R$5,99 R$12,99

Repare que cada caixa tem o dobro da quantidade de outra caixa. Comprando duas caixas com 75 unidades, teríamos 150 cotonetes, pagando R$6,60 (R$3,30 cada uma). Então, seria melhor comprar uma caixa com 150 cotonetes, pagando R$5,99.

Agora, vamos ver se esta caixa com 150 unidades também seria uma opção mais vantajosa do que a caixa com 300 unidades. Se você comprar duas caixas com 150 unidades, terá então 300 cotonetes, pagando quase R$12,00 (quase R$6,00 cada uma). Isto seria melhor do que levar uma caixa com 300 unidades, pagando R$12,99 (ou seja, um preço mais alto, pela mesma quantidade de cotonetes que você teria comprando duas caixas com 150 unidades cada uma).

Então, entre as três opções, aquela que é mais vantajosa para o consumidor é a caixa com 150 cotonetes.

Exemplo 3

→ Produto: suco de uva integral

→ Embalagens disponíveis:

garrafa com 1 litro (1 l) garrafa com 1 litro e meio (1,5 l)
R$12,99 R$20,99

Como a garrafa de 1,5 l custa quase 21 reais, então podemos dizer que cada meio litro desta garrafa custa 7 reais (R$21,00 divididos por 3). Então, 1 l dessa garrafa custaria o dobro de R$7,00, ou seja, R$14,00. Então, vale mais a pena comprar a garrafa de 1 l, que custa menos do que isso.

Um outro raciocínio possível seria pensarmos em uma quantidade maior de suco, que seja possível obter comprando várias garrafas, em qualquer uma das duas opções. Por exemplo, se comprarmos duas garrafas de 1,5 l, teremos 3 l, e pagaremos quase R$42,00 (quase R$21,00 por cada uma). Mas, se escolhermos a garrafa de 1 l, precisaremos de 3 garrafas para termos os mesmos 3 litros de suco. Essas 3 garrafas custariam quase R$39,00 (quase R$13,00 cada uma). Ou seja, estaríamos levando a mesma quantidade de suco, por um preço menor (economizaríamos uns 3 reais). Logo, a garrafa de 1 l realmente vale mais a pena do que a outra garrafa. Se estiver querendo comprar uma grande quantidade de suco, será melhor para o consumidor comprar algumas garrafas de 1 l, do que escolher a garrafa maior.

Então é isso. Boas compras! 🙂

.

→ VOLTAR PARA “CURIOSIDADES”